- Informations
Quand on aime le trail et La Réunion, ce parcours fait partie de la liste des incontournables à faire au moins une fois : le tour du Cirque de Cilaos depuis le Pavillon. Une belle boucle de presque 36 km et 2500 mètres de dénivelé en passant notamment par Ilet à Cordes, La Chapelle, Cilaos, Bras Sec et Palmiste Rouge. Sportivement le parcours est complet et très varié du début à la fin, et il faudra savoir garder du jus pour finir correctement car il est logiquement exigeant. Le dénivelé est important et certaines portions sont difficiles. Mais contrairement à Mafate, vous pouvez disposer de plusieurs issues de secours en cas de soucis. Un bon entrainement d’endurance en montagne, une journée grand spectacle et de beaux souvenirs, voila le programme.
- Boucle
- Départ : Le Pavillon Cilaos
- Arrivée : Le Pavillon Cilaos
- Alt. moyenne : 853 m
- Alt. mini : 379 m
- Alt. maxi : 1407 m
- Point d'eau : Ilet à Cordes, Cilaos, Bras Sec, Palmiste Rouge, ravines
- Parcours
- Le Pavillon : suivre la N5 vers Cilaos
- Entrée sentier Burel (1,4 km) : prendre à gauche le sentier Burel
- Sentier du Reposoir (4,5 km) : après avoir longé et traversé à gué la rivière, remonter vers Ilet à Cordes sur le sentier du Reposoir
- Ilet à Cordes (7,5 km) : traverser l’îlet puis prendre à droite le sentier de l’îlet à Cordes après Fond de la Cour
- Sentier de l’îlet à Cordes (8,7 km) : descendre le sentier puis traverser la ravine Bras Rouge et continuer jusqu’à l’intersection avec la Chapelle
- Intersection La Chapelle (12,3 km) : aller / retour vers le site de la Chapelle
- Sentier de la Chapelle (15,8 km) : retour à l’intersection, prendre à gauche le sentier de la Chapelle direction Cilaos
- Cilaos (19 km) : traverser Cilaos en direction de Mare à Jonc / Hôpital de Cilaos et prendre le sentier qui traverse le Bras de Benjoin
- Bras Sec (22 km) : traverser Bras Sec en direction de Mare d’Affouches puis prendre le sentier en direction du Bonnet de Prêtre
- Intersection Bonnet de Prêtre (24,8 km) : suivre sur la gauche la ravine et le sentier des Calumets direction Palmiste Rouge
- Palmiste Rouge (27 km) : descendre la route et traverser Palmiste Rouge puis prendre à gauche le chemin des Fougères puis le sentier direction Ilet Haut.
- Ilet Haut (33,5 km) : passer l’îlet Haut et continuer en direction du Pavillon
- Le Pavillon (35,5 km)
- Variante